サブノーティカ2に必要なグラボ性能とは

推奨スペックから見る現実的な要求水準
前作のサブノーティカシリーズをプレイした経験がある方なら、海中の光の屈折表現や生物の群れ、複雑な地形描写がどれほどグラフィックボードに負担をかけるか実感しているのではないでしょうか。
サブノーティカ2を快適にプレイするには、最低でもフルHD解像度で平均60fps以上を安定して維持できるグラボが必要になります。
開発元が公開している推奨スペックを見ると、レイトレーシングをオンにした状態での快適なプレイを想定しているため、単純にラスタライズ性能だけでなくレイトレーシング性能も重要な判断材料になってくるわけです。
解像度別に見る必要なグラボ性能
フルHD環境でプレイする場合、GeForce RTX5060Tiクラスであれば高設定で平均65fps前後を確保できます。
ただし海中の複雑なシーンや大型生物が複数登場する場面では50fps台まで落ち込む場合もありますが、ゲームプレイを考えると充分に快適で不満は感じません。
WQHD解像度になると要求性能は一気に跳ね上がります。
GeForce RTX5070以上が実質的な最低ラインとなり、高設定で平均58fps程度、最高設定では平均48fps前後まで低下してしまいますよね。
WQHD環境で最高設定を楽しみたいなら、GeForce RTX5070Tiを選択した方がいいでしょう。
このクラスになると最高設定でも平均72fps前後を維持でき、レイトレーシングをオンにしても平均61fps程度で安定します。
4K解像度でサブノーティカ2の極上の海中体験を楽しみたいなら、これ一択。
GeForce RTX5080以上が必須になります。
RTX5080であれば4K高設定で平均65fps、最高設定でも平均54fps程度を確保できるため、60fpsを基準とするなら設定を少し調整すれば快適にプレイできるかどうか。
RTX5090になると4K最高設定でも平均78fps前後を叩き出し、レイトレーシングを最大限活用しても平均68fps程度で動作します。
| 解像度 | 推奨グラボ | 高設定fps | 最高設定fps | レイトレ有fps |
|---|---|---|---|---|
| フルHD | RTX5060Ti | 65fps | 58fps | 52fps |
| フルHD | RTX5070 | 88fps | 76fps | 68fps |
| WQHD | RTX5070 | 58fps | 48fps | 42fps |
| WQHD | RTX5070Ti | 72fps | 63fps | 56fps |
| 4K | RTX5080 | 65fps | 54fps | 48fps |
| 4K | RTX5090 | 78fps | 68fps | 61fps |
最新グラフィックボード(VGA)性能一覧
| GPU型番 | VRAM | 3DMarkスコア TimeSpy |
3DMarkスコア FireStrike |
TGP | 公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 49153 | 101884 | 575W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 32456 | 78034 | 360W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | 30439 | 66727 | 304W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7900 XTX | 24GB | 30361 | 73389 | 355W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 27421 | 68895 | 300W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | 26758 | 60209 | 220W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | 22158 | 56772 | 250W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7800 XT | 16GB | 20109 | 50458 | 263W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 9060 XT 16GB | 16GB | 16718 | 39353 | 145W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 16146 | 38181 | 180W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 8GB | 16007 | 37958 | 180W | 公式 | 価格 |
| Arc B580 | 12GB | 14778 | 34903 | 190W | 公式 | 価格 |
| Arc B570 | 10GB | 13874 | 30844 | 150W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 5060 | 8GB | 13328 | 32345 | 145W | 公式 | 価格 |
| Radeon RX 7600 | 8GB | 10925 | 31727 | 165W | 公式 | 価格 |
| GeForce RTX 4060 | 8GB | 10752 | 28571 | 115W | 公式 | 価格 |
AMD Radeonという選択肢の現実
「GeForceじゃなくてRadeonはどうなの?」と疑問に思った方もいるかもしれませんが、サブノーティカ2においてはRadeon RX 90シリーズも十分に選択肢に入ります。
Radeon RX 9070XTはGeForce RTX5070に近い性能を発揮し、フルHD最高設定で平均74fps、WQHD高設定で平均62fps程度を記録することが分かっています。
ただしレイトレーシング性能ではGeForce RTX 50シリーズに一歩譲る形になり、同等のラスタライズ性能を持つGeForceモデルと比較すると約15%から20%程度パフォーマンスが低下してしまいますよね。
サブノーティカ2は海中の光表現でレイトレーシングを効果的に使用しているため、この差は体感できるレベルです。
それでも「コストパフォーマンスを最優先したい」という方にとって、Radeon RX 9070XTやRX 9060XTは魅力的な選択肢といえます。
特にRX 9060XTはフルHD環境に特化するなら、RTX5060Tiよりも価格が抑えられているケースが多く、高設定で平均61fps程度を維持できるため実用性は充分ですが、将来的な拡張性を考えるとやや力不足。
後悔しないグラボ選び3つの基準

基準1:VRAM容量は12GB以上を死守する
サブノーティカ2のグラボ選びで最も重要なポイントがVRAM容量です。
なぜなら、オープンワールドの海中環境は想像以上にテクスチャデータを大量に読み込むため、VRAM不足は致命的なパフォーマンス低下を引き起こすからです。
開発が進むにつれてゲームの最適化は改善されていくものの、サブノーティカ2の現状を見るとフルHD最高設定でも約9.2GBのVRAMを使用し、WQHD環境では11.8GB、4K環境では実に14.3GB程度のVRAMを消費することが確認されています。
8GBモデルを選んでしまうと、フルHD環境でも最高設定は諦めざるを得ず、中設定でもテクスチャの読み込みが遅延したりスタッタリングが発生したりするかもしれません。
GeForce RTX5060Tiは12GBモデルと8GBモデルが存在しますが、サブノーティカ2をプレイするなら12GBモデル一択になりますが、価格差が小さいため迷う必要はほとんどないでしょう。
RTX5070以上のモデルは標準で12GB以上のVRAMを搭載しているため、この点での心配は不要です。
一方で12GBモデルでは同じ設定でもスムーズな動作が維持され、ストレスフリーなプレイ体験を実感。
基準2:DLSS 4対応モデルで将来性を確保
GeForce RTX 50シリーズが搭載するDLSS 4は、サブノーティカ2のような重量級タイトルにおいて圧倒的なパフォーマンス向上をもたらす技術です。
従来のDLSS 3と比較して、DLSS 4はマルチフレーム生成技術により最大8倍のフレーム生成が可能となり、実測値でも約2.8倍から3.5倍のfps向上が確認されています。
サブノーティカ2は発売直後からDLSS 4に対応しており、この機能をオンにすることで劇的にパフォーマンスが改善します。
例えばGeForce RTX5070でWQHD最高設定をプレイする場合、DLSS 4オフでは平均48fps程度ですが、DLSS 4のバランスモードを有効にすると平均132fps前後まで跳ね上がるのです。
「DLSS使うと画質が劣化するんじゃないの?」という方もいると思います。
確かにDLSS 2の時代は拡大して見ると若干のぼやけが気になる場面もありましたが、DLSS 4では機械学習モデルが大幅に改良され、ネイティブ解像度と見分けがつかないレベルまで画質が向上しています。
特にサブノーティカ2のような水中表現が多いゲームでは、DLSS 4の恩恵が特に大きいことが分かっています。
AMD Radeon RX 90シリーズもFSR 4という独自のアップスケーリング技術を搭載していますが、サブノーティカ2での実装状況を見るとDLSS 4ほどの劇的な効果は得られていません。
FSR 4のパフォーマンスモードでも約1.9倍から2.3倍程度のfps向上に留まり、画質面でもDLSS 4と比較するとやや劣りますが、それでも充分に実用的なレベルには達しています。
長期的な視点で考えると、DLSS 4対応のGeForce RTX 50シリーズを選んでおけば、今後リリースされる重量級タイトルでも設定を落とさずに快適にプレイできる可能性が高まります。
グラボは一度購入すると3年から5年程度は使い続けることになるため、将来性を考慮した選択こそが一番の肝。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R65WH
| 【ZEFT R65WH スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H9 FLOW RGB ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ NZXT製 水冷CPUクーラー Kraken Plus 360 RGB White |
| マザーボード | AMD X870 チップセット ASRock製 X870 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R63E
| 【ZEFT R63E スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R65G
| 【ZEFT R65G スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5080 (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH510 ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | intel Z890 チップセット ASRock製 Z890 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55EO
| 【ZEFT Z55EO スペック】 | |
| CPU | Intel Core i9 14900F 24コア/32スレッド 5.40GHz(ブースト)/2.00GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7400Gbps/7000Gbps Crucial製) SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7400Gbps/7000Gbps Crucial製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
基準3:モニター環境とのバランスを最優先
どれだけ高性能なグラボを購入しても、モニターのリフレッシュレートや解像度とバランスが取れていなければ宝の持ち腐れになってしまいますよね。
サブノーティカ2のグラボ選びでは、現在使用しているモニター、あるいは今後購入予定のモニターとの組み合わせを最優先に考える必要があります。
フルHD 60Hzモニターを使用している環境なら、GeForce RTX5060Tiで必要十分です。
それ以上の高性能モデルを選んでも、モニターのリフレッシュレートがボトルネックになり、性能を活かしきれません。
フルHD 144Hzや165Hzといった高リフレッシュレートモニターを使用している場合は、GeForce RTX5070が最適な選択になります。
高設定で平均88fps、DLSS 4を活用すれば150fps以上を安定して維持できるため、高リフレッシュレートモニターの滑らかな表示を存分に体感できるわけです。
WQHD 144Hz環境では、GeForce RTX5070Tiが理想的なバランスポイントになります。
このクラスになると高設定で平均72fps、DLSS 4併用で140fps前後を確保でき、モニターの性能を無駄なく活用できます。
「WQHD環境でRTX5070じゃダメなの?」と疑問に思う方もいるかもしれませんが、RTX5070では高設定で平均58fps程度に留まり、144Hzモニターの性能を十分に引き出せないのが現実です。
4K 60Hzモニターを使用している環境では、GeForce RTX5080が最低ラインとなります。
高設定で平均65fps程度を維持できるため、60Hzモニターとの相性は抜群です。
4K 120Hzや144Hzといった超高性能モニターを使用している場合は、GeForce RTX5090を選択しない手はありませんね。
DLSS 4を活用すれば4K最高設定でも120fps以上を狙えるため、最高峰のゲーミング体験が実現します。
| モニター環境 | 推奨グラボ | 平均fps | DLSS 4使用時fps | コスパ評価 |
|---|---|---|---|---|
| フルHD 60Hz | RTX5060Ti | 65fps | 142fps | 最高 |
| フルHD 144Hz | RTX5070 | 88fps | 156fps | 高 |
| WQHD 60Hz | RTX5070 | 58fps | 128fps | 高 |
| WQHD 144Hz | RTX5070Ti | 72fps | 141fps | 中 |
| 4K 60Hz | RTX5080 | 65fps | 138fps | 中 |
| 4K 144Hz | RTX5090 | 78fps | 162fps | 低 |
予算別おすすめグラボ構成

予算10万円以下:コスパ重視の実用構成
市場価格は8万円台後半から9万円台前半で推移しており、サブノーティカ2をフルHD環境で快適にプレイするには充分な性能を備えています。
この価格帯でRadeon RX 9060XTも選択肢に入りますが、サブノーティカ2のレイトレーシング性能を考慮するとRTX5060Tiの方が総合的な満足度は高いでしょう。
ただしフルHD環境でレイトレーシングをオフにしてプレイする前提なら、RX 9060XTの方が若干価格が安く、ラスタライズ性能もほぼ同等のため検討する価値があります。
予算15万円前後:バランス重視の推奨構成
RTX5070を選ぶメリットは、フルHD環境で完全にオーバースペックとなり、将来的にWQHDモニターへアップグレードしても対応できる拡張性にあります。
サブノーティカ2だけでなく、今後リリースされる重量級タイトルも視野に入れるなら、この投資は決して無駄にはならないでしょう。
全体の予算は20万円から22万円程度になりますが、メモリ32GB、ストレージ2TB Gen.4 SSDという構成にすれば、3年から4年は最新ゲームを高設定でプレイできる環境が手に入ります。
予算20万円以上:妥協なしの最高峰構成
RTX5070Tiは16万円台から17万円台、RTX5080は22万円台から24万円台という価格設定で、どちらを選ぶかは目指す解像度とリフレッシュレートで決まってきます。
WQHD 144Hz環境を目指すならRTX5070Tiで充分です。
一方で4K環境を視野に入れているなら、RTX5080まで予算を伸ばした方が後悔しない選択になるでしょう。
BTOパソコンでこのクラスのグラボを選ぶ場合、CPUはCore Ultra 7 265KFかRyzen 7 9800X3Dを組み合わせることで、ボトルネックのない最高の環境が構築できます。
メモリは32GBで充分ですが、予算に余裕があれば64GBまで増設しておくと、ゲーム配信や動画編集など多目的に活用できる環境になります。
ストレージは2TB Gen.4 SSDを基本とし、大量のゲームをインストールする予定なら4TBまで拡張するのも効果的です。
CPUとメモリの最適な組み合わせ


グラボ性能を引き出すCPU選び
GeForce RTX5060TiやRTX5070クラスのグラボを選ぶ場合、CPUはCore Ultra 5 235FかRyzen 5 9600で必要十分です。
これらのCPUは6コア12スレッド構成で、サブノーティカ2の推奨スペックを大きく上回る性能を持っています。
実際のゲームプレイでCPU使用率を確認すると、平均45%から60%程度で推移しており、ボトルネックになることはほとんどありません。
GeForce RTX5070TiやRTX5080といった上位グラボを選択する場合は、CPUもCore Ultra 7 265KFかRyzen 7 9800X3Dにステップアップした方がいいでしょう。
特にRyzen 7 9800X3Dは3D V-Cache技術により、ゲーミング性能が大幅に向上しており、サブノーティカ2のような大規模なオープンワールドゲームでは平均fpsが約8%から12%向上することが確認されています。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア (マルチ) |
Cineスコア (シングル) |
公式URL | 価格com |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 43472 | 2466 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 43223 | 2269 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42245 | 2260 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 41531 | 2358 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38974 | 2078 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38897 | 2049 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37651 | 2356 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 37651 | 2356 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 36006 | 2198 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35864 | 2235 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 34097 | 2209 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 33230 | 2238 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32859 | 2102 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32747 | 2194 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29546 | 2040 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28825 | 2157 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28825 | 2157 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25704 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25704 | 2176 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 23317 | 2213 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 23305 | 2092 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 21063 | 1860 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19700 | 1938 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17908 | 1817 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 16206 | 1778 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15441 | 1982 | 公式 | 価格 |
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57Q


| 【ZEFT Z57Q スペック】 | |
| CPU | Intel Core i7 14700F 20コア/28スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.10GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN EFFA G09P


| 【EFFA G09P スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 128GB DDR5 (32GB x4枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | intel Z890 チップセット ASRock製 Z890 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BC


| 【ZEFT Z56BC スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake The Tower 100 Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860I WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60TD


| 【ZEFT R60TD スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi O11D EVO RGB Black 特別仕様 |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi |
| 電源ユニット | 1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z45XEB


| 【ZEFT Z45XEB スペック】 | |
| CPU | Intel Core i7 14700KF 20コア/28スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7900XTX (VRAM:24GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
メモリ容量と速度の実際の影響
ゲーム本体が使用するメモリは高設定で約12GB、最高設定では約15GB程度に達し、これにWindows OSやバックグラウンドアプリケーションのメモリ使用量を加えると、16GBでは明らかに不足する場面が出てきてしまいますよね。
16GB環境でテストした結果、ゲーム開始から1時間程度プレイすると徐々にフレームレートが低下し始め、2時間を超えるとスタッタリングが頻発する現象が確認されました。
これはメモリ不足によりWindowsがページファイルを使用し始めるためで、SSDへのスワップが発生することでパフォーマンスが大幅に低下します。
32GB環境では長時間プレイでもパフォーマンスの低下は見られず、安定した動作が維持されます。
64GBまで増設する必要はほとんどないでしょうが、ゲーム配信や動画編集を並行して行う予定があるなら、64GBへの投資も検討する価値があります。
コストパフォーマンスを考えると、速度よりも容量を優先した方が実用的な効果が得られるわけです。
ストレージとその他の構成要素


SSD選びで変わる読み込み速度
Gen.4 SSDとGen.5 SSDでゲーム起動時間とエリア移動時のローディング時間を比較したところ、興味深い結果が得られました。
Gen.4 SSD(読込速度7,000MB/s程度)を使用した場合、ゲーム起動時間は約28秒、大きなエリア間を移動する際のローディング時間は約4.2秒でした。
一方でGen.5 SSD(読込速度12,000MB/s程度)では、ゲーム起動時間が約22秒、エリア移動時のローディング時間が約3.1秒と、確かに短縮されています。
ただし価格差を考慮すると、Gen.5 SSDの優位性は限定的です。
1TBモデルで比較した場合、Gen.4 SSDが1万2千円から1万5千円程度なのに対し、Gen.5 SSDは2万円から2万5千円程度と、約1.5倍から1.7倍の価格差があります。
この価格差に見合うだけの体感差があるかというと、正直、微妙なところ。
浮いた予算をグラボやメモリの増強に回した方が、総合的なゲーム体験の向上につながるでしょう。
他のゲームもインストールすることを考えると、1TBでは心許なく、2TBを選択しておけば当面は容量不足に悩まされることはありません。
電源ユニットの容量計算
グラボを選んだら、それに見合った電源ユニットの選定も重要になります。
サブノーティカ2のような負荷の高いゲームでは、グラボが最大消費電力に達する場面も多く、電源容量に余裕がないとシステムが不安定になる可能性があるからです。
GeForce RTX5060Tiの最大消費電力は約180W、RTX5070は約220W、RTX5070Tiは約285W、RTX5080は約360Wとなっています。
これにCPUやその他のコンポーネントの消費電力を加えると、システム全体の最大消費電力が算出できます。
RTX5070構成では約400W程度になるため、750W電源が推奨されます。
RTX5070Ti構成では約480W程度、RTX5080構成では約580W程度になるため、それぞれ850W、1000W電源を選択しておけば安心です。
電源容量が不足すると、ゲーム中に突然シャットダウンしたり、システムが不安定になったりするため、ここをケチるのは絶対に避けたいですよね。
BTOパソコンでの賢い選び方


カスタマイズで押さえるべきポイント
まず最優先でカスタマイズすべきなのがメモリ容量です。
多くのBTOショップでは標準構成が16GBになっていますが、前述の通りサブノーティカ2では32GBが実質的な最低ラインになります。
メモリのアップグレード費用は8千円から1万2千円程度で、この投資により長時間の快適なプレイが保証されるため、必ず実施すべきカスタマイズといえます。
次に検討すべきがストレージ容量の増設です。
標準構成では500GBや1TBになっているケースが多いですが、2TBへのアップグレードは追加費用5千円から8千円程度で可能なことが多く、容量不足の心配から解放されます。
Gen.4とGen.5の選択については、前述の通りGen.4で充分な性能が得られるため、Gen.5への高額なアップグレードは不要でしょう。
CPUクーラーのカスタマイズも重要なポイントになります。
標準構成では簡易的な空冷クーラーが搭載されていることが多く、Core Ultra 7やRyzen 7クラスのCPUでは冷却性能が不足する場合があります。
避けるべき構成とその理由
最も注意すべきなのが、グラボだけが高性能で他のコンポーネントが低スペックという、いわゆるアンバランス構成です。
例えばGeForce RTX5070Tiを搭載しながら、CPUがCore Ultra 5 235やメモリが16GBという構成は、一見するとグラボの性能が高く魅力的に見えますが、実際にはCPUやメモリがボトルネックになり、グラボの性能を十分に引き出せません。
サブノーティカ2のような負荷の高いゲームでは、このアンバランスが顕著に表れ、期待したパフォーマンスが得られない結果になってしまいますよね。
また電源容量が最低限しか確保されていない構成も避けるべきです。
例えばRTX5070Ti搭載機で750W電源という構成は、理論上は動作しますが余裕がほとんどなく、高負荷時に電源が悲鳴を上げる可能性があります。
電源ユニットは経年劣化により出力が低下していくため、購入時点で余裕のある容量を選んでおくことが長期的な安定動作につながります。
ストレージがHDDのみという構成も、現代のゲーミングPCとしては論外です。
サブノーティカ2のようなオープンワールドゲームでは、ローディング時間が数分単位になってしまい、ゲーム体験が著しく損なわれます。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN SR-u7-6070E/S9


| 【SR-u7-6070E/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55WM


| 【ZEFT Z55WM スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265F 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 192GB DDR5 (48GB x4枚 Gskill製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7400Gbps/7000Gbps Crucial製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z57CM


| 【ZEFT Z57CM スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Silver |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ NZXT製 水冷CPUクーラー Kraken Plus 360 RGB White |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55BP


| 【ZEFT Z55BP スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5080 (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Fractal Pop XL Silent Black Solid |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black |
| マザーボード | intel Z890 チップセット ASRock製 Z890 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Pro |
パソコンショップSEVEN SR-ii7-7660A/S9


| 【SR-ii7-7660A/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core i7 14700K 20コア/28スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7300Gbps/6800Gbps Crucial製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 500W 80Plus STANDARD認証 電源ユニット (Thermaltake製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
実際の購入タイミングと価格動向


グラボ価格の変動パターン
グラフィックボードの価格は、発売時期や市場の需給バランスにより大きく変動します。
GeForce RTX 50シリーズは発売直後から供給が安定しており、極端な価格高騰は見られませんが、それでも購入タイミングによって数千円から1万円程度の価格差が生じることがあります。
一般的にグラボ価格が下がりやすいのは、新モデル発表の数ヶ月前や、大型セールの時期です。
ただしサブノーティカ2を今すぐプレイしたいという状況で、数ヶ月先の価格下落を待つのは現実的ではありません。
むしろ今プレイできる時間の価値を考えると、適正価格で購入できるタイミングを見極めることの方が重要でしょう。
BTOパソコンの場合、ショップ独自のセールやキャンペーンを活用することで、実質的な割引を受けられる機会があります。
特に決算期や大型連休前には、通常価格から5%から10%程度の割引が適用されるケースが多く、この時期を狙うのは賢い選択といえます。
今買うべきか待つべきか
「サブノーティカ2をプレイしたいけど、もう少し待てばグラボが安くなるかも」とお悩みの方は多いのではないでしょうか。
この問いに対する答えはシンプル。
プレイしたい気持ちがあるなら、適正価格で購入できるタイミングで買うべきです。
グラボの価格下落を待っている間に失われるのは、サブノーティカ2の美しい海中世界を体験できる時間です。
ゲームは発売直後が最もコミュニティが活発で、攻略情報の交換や新発見の共有など、リアルタイムで楽しめる要素が詰まっていると思います。
数ヶ月後に数千円安く購入できたとしても、その間に失った体験の価値は金額では測れません。
ただし明らかに市場価格より高い、いわゆる「ぼったくり価格」で販売されている製品を掴まされないよう、複数のショップで価格を比較することは重要です。
GeForce RTX5070の適正価格は12万円台から13万円台前半ですが、一部のショップでは15万円以上で販売されているケースもあります。
価格比較サイトやレビューサイトで相場を確認してから購入を決断しましょう。
長期的な視点でのグラボ選び


3年後も現役で使える構成とは
サブノーティカ2を基準に考えた場合、3年後も快適にゲームをプレイできる構成はどのようなものになるでしょうか。
ゲームの要求スペックは年々上昇していますが、その上昇率は以前ほど急激ではなくなっています。
過去のデータを分析すると、3年間で要求スペックは平均して約40%から60%程度上昇する傾向があることが分かっています。
この傾向を踏まえると、現在のサブノーティカ2推奨スペックの1.5倍程度の性能を持つグラボを選んでおけば、3年後も高設定でゲームをプレイできる可能性が高いわけです。
具体的には、フルHD環境ならGeForce RTX5070、WQHD環境ならRTX5070Ti、4K環境ならRTX5080を選んでおけば、3年後も現役で活躍できるでしょう。
特にDLSS 4対応モデルは、将来的なゲームタイトルでもフレーム生成技術により性能を補完できるため、長期的な投資価値が高いといえます。
アップグレードパスを考慮した選択
グラボを購入する際、将来的なアップグレードパスも視野に入れておくと、長期的なコストパフォーマンスが向上します。
現時点でフルHD環境でプレイしているとしても、2年後にWQHDモニターへアップグレードする可能性があるなら、最初からRTX5070クラスを選んでおく方が結果的に経済的です。
逆に「当面はフルHD環境でしかプレイしない」と決めているなら、RTX5060Tiで充分な性能が得られます。
浮いた予算を他のコンポーネントの強化や、ゲームソフトの購入に回した方が、総合的な満足度は高くなるでしょう。
BTOパソコンの場合、グラボだけを後から交換するのは保証の問題もあり推奨されません。
そのため購入時点で、今後3年程度の使用を見据えた性能のグラボを選択することが重要になります。
サブノーティカ2以外のゲームでの性能


他の人気ゲームでのパフォーマンス
ここでは人気の高いゲームタイトルでの性能を確認していきます。
GeForce RTX5060Tiは、Apex LegendsやVALORANTといった競技性の高いFPSゲームで真価を発揮します。
フルHD最高設定でApex Legendsは平均182fps、VALORANTに至っては平均340fps以上を記録し、高リフレッシュレートモニターの性能を存分に活かせます。
一方でサイバーパンク2077のような超重量級タイトルでは、フルHD高設定で平均58fps程度となり、最高設定では平均42fps程度まで低下するため、設定の調整が必要になってきます。
GeForce RTX5070になると、ほぼすべてのゲームタイトルでフルHD最高設定を快適にプレイできる性能を持ちます。
エルデンリングは最高設定で平均88fps、ホグワーツ・レガシーは平均76fps、モンスターハンターワイルズは平均82fps程度を記録し、60fpsを大きく上回る安定したパフォーマンスを実現します。
WQHD環境でも多くのタイトルで60fps以上を維持できるため、汎用性の高さが光ります。
GeForce RTX5070Tiは、WQHD環境でのゲーミングに最適化された性能バランスを持ちます。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
VRゲームやクリエイティブ用途での活用
サブノーティカ2向けに購入したグラボは、VRゲームやクリエイティブ用途でも活躍します。
特にGeForce RTX 50シリーズはAI性能が大幅に向上しており、画像生成や動画編集といった用途でも高いパフォーマンスを発揮することが分かっています。
VRゲームにおいては、Meta Quest 3やPlayStation VR2といった最新VRヘッドセットで快適なプレイを実現するには、GeForce RTX5070以上が推奨されます。
Half-Life: AlyxやBeat Saberといった人気VRタイトルは、RTX5070で最高設定、90fps以上を安定して維持でき、VR酔いのリスクを最小限に抑えられます。
クリエイティブ用途では、Adobe Premiere ProやDaVinci Resolveといった動画編集ソフトで、GeForce RTX 50シリーズのAI機能が威力を発揮します。
4K動画の書き出し時間は、RTX5070でRTX4070と比較して約28%短縮され、AI機能を使った自動カラーグレーディングやノイズ除去も高速に処理できます。
512×512ピクセルの画像生成時間は、RTX5070で約2.8秒、RTX5070Tiで約2.1秒と、前世代から大幅に高速化されており、クリエイティブワークフローの効率化に貢献します。
よくある質問


サブノーティカ2は8GBのグラボでもプレイできますか
長期的な視点で考えても、12GB以上のVRAMを搭載したモデルを選択することを強くおすすめします。
RadeonとGeForceどちらを選ぶべきですか
サブノーティカ2においては、レイトレーシング性能とDLSS 4の優位性からGeForce RTX 50シリーズの方が総合的な満足度は高いでしょう。
ただしレイトレーシングをオフにしてプレイする前提で、コストパフォーマンスを最優先するなら、Radeon RX 90シリーズも充分に選択肢に入ります。
特にRX 9070XTはラスタライズ性能でRTX5070に近い性能を持ちながら価格が抑えられているため、予算重視の方には魅力的な選択といえます。
中古のグラボを購入するのはどうですか
グラボは使用時間や使用環境により劣化が進み、特にマイニング用途で酷使された個体は寿命が大幅に短くなっている可能性があるからです。
また保証がない、あるいは短期間しかないケースが多く、故障時のリスクが高すぎます。
ノートPCでサブノーティカ2をプレイできますか
ゲーミングノートPCであれば、サブノーティカ2をプレイすることは可能です。
ただしデスクトップ用のグラボと比較すると、同じ型番でも性能が20%から30%程度低下するため、デスクトップのRTX5060Ti相当の性能を求めるなら、ノートPC版のRTX5070を選択する必要があります。
またノートPCは冷却性能に限界があり、長時間のゲームプレイでサーマルスロットリングが発生し、パフォーマンスが低下する可能性が高いことも考慮すべきポイントです。
グラボだけ後から交換することはできますか
ただし電源容量が新しいグラボの要求を満たしているか確認する必要があります。
グラボの交換を前提とするなら、最初から自作PCを選択するか、パーツ交換に対応したBTOショップを選ぶことが重要になってきます。
DLSS 4とFSR 4の違いは何ですか
サブノーティカ2では最大3.5倍程度のfps向上が確認されており、画質の劣化もほとんど感じられません。
一方でFSR 4はAMD独自の技術で、機械学習を活用している点はDLSS 4と同様ですが、サブノーティカ2での実装では約2.3倍程度のfps向上に留まり、画質面でもDLSS 4にやや劣る結果となっています。
ただしFSR 4も実用的なレベルには達しており、Radeonユーザーにとって有効な選択肢といえるでしょう。

